Sabato 16
ore 20.16 - Piazza della Vittoria
Boxe in Piazza - Edmir Sinanaj vs Matteo Lovaglio
A cura di Grignani Boxe
Domenica 17
ore 17.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio
di Danza Creativa, metodo M.Fux
Insegnante Alessandra Negri, danzaterapista
In collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri
ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Fanfulla
in Piazza - Ginnastica artistica maschile e femminile, ritmica, scherma e
cheerleading
A cura di
Fanfulla
1874 Asd Ginnastica e scherma
ore 21.30 - Chiostro Liceo Verri
"La famiglia dell'antiquario" di Carlo Goldoni
A cura della Compagnia
teatrale "Il Pioppo"
Martedì 19 e giovedì 21
ore 19.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio
di Kung Fu Cino-Vietnamita, disciplina del corpo della mente
Insegnante
Davide Migliore, in collaborazione con l'Associazione Soffio del Drago e l'Associazione Giuliano Mauri
Venerdì 22
ore 21.15 - Piazza della Vittoria
Alice nel paese delle... No Limits
Musical a cura di "No Limits On Stage", sul palco attori con e senza disabilità intellettiva
Sabato 23
ore 21.30 - Portici di Piazza Broletto
Serata di Milonga
A cura di 3T Tango Orchestra
ore 20.00 - Lungo Adda Bonaparte
Cena Lungoadda
A cura di ProLoco Lodi e Num del Burg
Per maggiori info leggi la notizia
Domenica 24
ore 17.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Danza Creativa, metodo M.Fux
Insegnante Alessandra Negri, danzaterapista, in collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri
ore 17.30 - Tempio civico dell'Incoronata
Concerto
per "organo et choro" in nativitate Sancti Johannis Baptistae
A cura dell'Associazione
Culturale "Scuola Gregoriana Laudensis"
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Smash Up Party Band - Village Night
Dal pop di Bruno Mars al leggendario funky degli
Chic, da Katy Perry al mitico Chuck Berry, al rock '70/'80 e alla dance anni '90
Mercoledì 27 e giovedì 28
ore 19.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Kung Fu Cino-Vietnamita, disciplina del corpo della mente
Insegnante Davide Migliore, in collaborazione con l'Associazione Soffio del Drago e l'Associazione Giuliano Mauri
Venerdì 29 giugno
ore 21.00 - Auditorium BPL "Tiziano Zalli"
Scegli cosa voglio
Conferenza spettacolo sulla finanza comportamentale
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Aquai Tour
Concerto dei Domo Emigrantes
Sabato 30
ore 16.00 - Giardini Barbarossa
Bimbi-in-Lab
A cura di M.L.F.M.
Movimento Lotta Fame nel Mondo
ore 21.00 - Chiesa di San Francesco
Mi illumino d'immenso
Orchestra “G. Verdi” di MilanoCoro “C. Monteverdi” di Crema
A cura dell’Associazione Musicale Gaffurio, in omaggio al M° Marco Robotti
ore 21.00 - Calicantus Cafè
0382 band - Tributo a Max Pezzali e 883
Dai successi di album mitici come 'Hanno ucciso l'Uomo
Ragno' e 'Nord Sud Ovest Est' fino alle hits più recenti...
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Bruciava Tutto tour
Concerto della cantautrice AmbraMarie
Domenica 1
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
"La
libertà di ridere" Show
Cover
internazionali della musica leggera, pop, dance e rap dai mitici anni '70,
'80, '90 sino alle hit del momento
A cura dell'Associazione
culturale "Il Ramo"
Venerdì 6
ore 21.00 - Santa Chiara Nuova
Armonie dagli altari
Concerto d'archi e serata inaugurale dei lavori di restauro
della Chiesa di Santa Chiara Nuova
A cura dell'Accademia
delle arti "Gerundia"
Sabato 7
ore 18.00 - Centro città
Notte dei saldi
Diamo il via allo shopping estivo
ore 19.00 - Caffè Letterario
Rumore Bianco
Inaugurazione della mostra
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
BIT in
Tour
I più grandi successi italiani di sempre
Domenica 8
ore 17.30 - Tempio civico dell'Incoronata
Stagione Internazionale di chitarra classica
Concerto di Flavio Nati
ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Tu
chiamale se vuoi..... Emozioni
Omaggio di Sasha Torrisi, ex leader dei
Timoria, a Lucio Battisti
Aprono la serata i "Sintonia Distorta"
Venerdì 13
ore 21.30 - Piazza Broletto
Sax and friends
Miscela accattivante e coinvolgente di suggestioni sonore
A cura dell'Accademia "Franchino Gaffurio"
Venerdì 13 e sabato 14
ore 18.00 - Piazza Ospitale
Public house Fest 2018
I pub The Wellington e The Bridge presentano i prodotti artigianali dei birrifici lombardi con musica e streetfood
Sabato 14
ore 21.00 - Cattedrale Vegetale
Calipso,
la signora delle acque
Farfalle
luminose su trampoli e la Regina della Notte
Performance artistiche a cura di Corona Events, in collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri
Domenica 15
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto di Mike Zito
Venerdì 20
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Emanuela Bongiorni
Le più belle canzoni del panorama musicale internazionale dagli anni
70/80/90 ad oggi
Sabato 21 - Rimandata a sabato 8 settembre
ore 18.00 - Centro città e lungofiume
Notte Bianca
Apertura dei negozi, fuochi d'artificio e il wrestling animano la notte più lunga dell'estate
Domenica 22
ore 21.30 - Piazza Broletto
Beja in
concert
Sperimentazione timbrica che mette in dialogo materiali tradizionali e sonorità più
recenti
Venerdì 27
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto di Francesco Piu
Sabato 28
ore 21.00 - Calicantus Cafè
Andy
Vox (Vasco Tribute)
Lo show ripropone le
più belle canzoni del repertorio del rocker italiano
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Stefano Signoroni & The MC
Uno show ‘con lo smoking’ che spazia dallo swing al pop raffinato
Domenica 29
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Tutto
esaurito
Intrattenimento con musica, dj set , giochi con il pubblico,
direttamente da Radio 105
Venerdì 3
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Smokey
Finger - Promise land tour
Musica rock internazionale
Sabato 4
ore 10.00 - Lungo Adda Bonaparte
I Talenti delle donne
La vetrina della creatività femminile
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
The Abbey Road
Tributo ai Beatles
Domenica 5
ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Buon compleanno Lodi!
Tradizionale tombolone a cura della ProLoco di Lodi
Venerdì 10
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto della Fabio Treves Blues Band
Sabato 11
ore 21.30 - Piazza Ospitale
Il Daltonico, Il Logopedista e la Felicità
Concerto del lodigiano Alfonso, apre la serata Virginia Veronesi
Domenica 12
ore 21.30 - Piazza Broletto
Dante:
"Viaggio all'Inferno"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli
Mercoledì 15
ore 19.30 - Lungoadda Bonaparte
Cena bianca
Info e prenotazioni al n. 3338355092
Venerdì 17
ore 21.30 - Piazza Ospitale
Rock ‘n Lod Festival
Concerto delle band Cabot Cover, Candies’ for breakfast e Slut Machine
Sabato 18
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Beppe e Oscar Band
Ballo liscio
Domenica 19
ore 21.30 - Piazza Broletto
Shakespeare:
"Se l'amore è cieco, la notte è il suo elemento"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli
Venerdì 24
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Uva Rara Band Jazz & Swing
I classici del jazz and more
Sabato 25
ore 21.30 - Piazza Broletto
Gran serata Futurista - Da Filippo Tommaso Marinetti a Giovanni Papini
Regista e interprete Massimiliano Finazzer Flory
Domenica 26
ore 21.30 - Piazza Broletto
Manzoni: "Renzo e Lucia"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli
Venerdì 31 - Rimandato a venerdì 21 settembre
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Giovani band locali animano il centro città
Sabato 1 - Rimandati a sabato 22 settembre
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Esibizione di rappers, Djset Dj Kenzo, Rapper Shadow e Crimes
ore 21.00 - Calicantus Cafè
Biagio
Antonacci Tribute
Un viaggio nel mondo
romantico e spregiudicato di Biagio Antonacci attraverso le sue ballad più
famose e i brani più coinvolgenti
Domenica 2
ore 18.00 - Lungoadda Bonaparte
Aperitivo agricolo lodigiano
A cura di Coldiretti
ore 21.30 - Cattedrale Vegetale
Silent wifi concerto
Concerto per pianoforte silenzioso e suggestioni notturne a cura dell'Associazione Musicale "PianoLink"
Venerdì 7
ore 21.30 - Portici di Piazza Broletto
Serata di Milonga
Tango argentino
Sabato 8
ore 18.00 - Centro città e lungofiume
Notte Bianca
Apertura dei negozi, fuochi d'artificio e il wrestling animano la notte più lunga dell'estate
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Le
fontane danzanti
Acqua, luce, fuoco ed effetti a ritmo di musica
Domenica 9
ore 17.00 - Chiostro del Liceo Verri
Stagione Internazionale di chitarra classica
Concerto di Davide Tomasi
ore 18.00 - Piazza della Vittoria
Paracadutisti
Venerdì 21
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Giovani band locali animano il centro città
Sabato 22
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Esibizione di rappers, Djset Dj Kenzo, Rapper Shadow e Crimes