1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

I Sindaci di Lodi dal 1946 ad oggi

VACCARI Defendente - Sindaco dal 2 aprile 1946
 
OLIVA Apollonio - Sindaco dal 16 giugno 1951
 
RIATTI Natale - Sindaco dall'11 novembre 1952
 
VACCARI Defendente - Sindaco dal 26 giugno 1956
 
ALLEGRI Antonio - Sindaco dal 14 dicembre 1960
 
MONTANI Antonio - Sindaco dal 13 luglio 1962
 
RIATTI Natale - Sindaco dal 12 gennaio 1965
 
ALLEGRI Antonio - Sindaco dal 20 giugno 1968
 
MANFRINI Valerio - Sindaco dal 17 luglio 1970
 
MEANI Gianfranco - Sindaco dal 6 settembre 1975
 
ALBONI Edgardo - Sindaco dal 18 settembre 1975
 
CANCELLATO Andrea - Sindaco dal 17 settembre 1980
                                    Riconfemato il 18 settembre 1985

MONTANI Antonio - Sindaco dal 10 luglio 1990
 
MAGRINI Marco - Sindaco dall'8 ottobre 1992
 
DE BONFILS Enrico - Commissario prefettizio dal 13 settembre 1993
 
SEGALINI Alberto - Sindaco dal 6 dicembre 1993
                                Dimissionario il 16 novembre 1995
 
LANTERI Maria - Commissario prefettizio dal 22 dicembre 1995
 
FERRARI Aurelio - Sindaco dall'11 luglio 1996
                              Riconfermato il 17 maggio 2000
 
GUERINI Lorenzo - Sindaco dal 7 aprile 2005
                               Riconfermato il 31 marzo 2010
                               Dimissionario il 31 dicembre 2012
                
ZAPPALORTO Vittorio - Commissario prefettizio dal 21 gennaio 2013

UGGETTI Simone - Sindaco dall'11 giugno 2013
                               Sospeso dalla carica il 3 maggio 2016
                               Rientrato in carica l'8 giugno 2016
                               Dimissionario il 1 agosto 2016

SAVASTANO Mariano - Commissario prefettizio dal 22 agosto 2016

CASANOVA Sara - Sindaco dal 27 giugno 2017