1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione

Menu di sezione

Contenuto della pagina

Il Comune

In questa area è possibile trovare tutte le informazioni relative agli organi amministrativi, ai servizi, agli uffici ed alla documentazione del  Comune di Lodi.
Per accedere alle varie sezioni è sufficiente cliccare sulle voci nel menu a sinistra.

La sede del Comune di Lodi

Il Comune di Lodi ha sede in piazza Broletto 1, presso il Palazzo Broletto.
Altre sedi decentrate sono in p.le Forni, via Volturno, c.so Umberto, p.za Mercato, p.za Broletto, via Cadamosto, via P. Gorini, via Fissiraga, via delle Orfane, c.so Adda.
Tel. 0371 4091
Fax 0371 409446
CAP 26900
 

Dallo Statuto del Comune di Lodi (in vigore dal 9 gennaio 2004)

ART. 1
(Il comune di Lodi)


1. Il comune di Lodi è ente autonomo nell'ambito dei principi stabiliti dalle leggi generali della Repubblica, che ne determinano le funzioni, e delle norme del presente statuto.

ART. 2
(Principi fondamentali)

1. Sono finalità preminenti del comune di Lodi lo sviluppo economico e sociale, l'affermazione dei valori umani, il soddisfacimento dei bisogni collettivi, la promozione delle condizioni per rendere effettivi i diritti di tutti i cittadini perseguendo, in particolare, il principio delle pari opportunità e la solidarietà con i più deboli e gli svantaggiati, la tutela e la promozione della salute dei cittadini, la salvaguardia e la valorizzazione della cultura e delle tradizioni della sua popolazione, la tutela delle sue risorse e del suo patrimonio storico, artistico ed ambientale, la fedeltà agli ideali della pace e della fratellanza fra i popoli.

2. Il comune di Lodi, capoluogo del lodigiano, assume e promuove iniziative per lo sviluppo sociale e culturale della popolazione del territorio.

3. Il comune di Lodi favorisce gli scambi sociali fra la sua ed altre popolazioni, anche di nazionalità diversa, promuovendo gemellaggi ed ogni altra opportuna iniziativa.

4. Il comune di Lodi, nell'ambito delle leggi di coordinamento della finanza pubblica, ha la potestà di determinare le proprie risorse finanziarie e ne programma l'utilizzo secondo criteri di equità.

5. Il comune di Lodi riconosce il principio fondamentale di autodeterminazione dei popoli e contribuisce alla riforma in senso federale dello Stato.

ART. 3
(Titolo, stemma e gonfalone)

1. Il comune di Lodi si fregia del titolo di città la cui fondazione venne sanzionata con diploma imperiale di Federico I il 3 dicembre 1158.

2. Il comune si fregia dello stemma consistente in una croce rossa in campo d'oro, corona e ornamenti da città.

3. Il comune, nel rispetto delle norme del decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 3/6/86, esibisce nelle cerimonie ufficiali il proprio gonfalone.


I SINDACI DI LODI DAL 1946 AD OGGI

VACCARI Defendente - Sindaco dal 2 aprile 1946
 
OLIVA Apollonio - Sindaco dal 16 giugno 1951
 
RIATTI Natale - Sindaco dall'11 novembre 1952
 
VACCARI Defendente - Sindaco dal 26 giugno 1956
 
ALLEGRI Antonio - Sindaco dal 14 dicembre 1960
 
MONTANI Antonio - Sindaco dal 13 luglio 1962
 
RIATTI Natale - Sindaco dal 12 gennaio 1965
 
ALLEGRI Antonio - Sindaco dal 20 giugno 1968
 
MANFRINI Valerio - Sindaco dal 17 luglio 1970
 
MEANI Gianfranco - Sindaco dal 6 settembre 1975
 
ALBONI Edgardo - Sindaco dal 18 settembre 1975
 
CANCELLATO Andrea - Sindaco dal 17 settembre 1980
                                    Riconfemato il 18 settembre 1985

MONTANI Antonio - Sindaco dal 10 luglio 1990
 
MAGRINI Marco - Sindaco dall'8 ottobre 1992
 
DE BONFILS Enrico - Commissario prefettizio dal 13 settembre 1993
 
SEGALINI Alberto - Sindaco dal 6 dicembre 1993
 
LANTERI Maria - Commissario prefettizio dal 22 dicembre 1995
 
FERRARI Aurelio - Sindaco dall'11 luglio 1996
                              Riconfermato il 17 maggio 2000
 
GUERINI Lorenzo - Sindaco dal 7 aprile 2005
                               Riconfermato il 31 marzo 2010
                               Dimissionario il 31 dicembre 2012
                
ZAPPALORTO Vittorio - Commissario prefettizio dal 21 gennaio 2013

UGGETTI Simone - Sindaco dall'11 giugno 2013