1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione

Consegna del Premio "G. Gandini" 2011

Venerd√¨ 27maggio nell'Aula Consiliare del Comune di Lodi si √® svolta la cerimonia di consegna del tradizionale "Premio Gandini 2011", riservato ai ragazzi di Lodi che hanno frequentato le scuole superiori cittadine e superato l'esame di maturit√† nell'anno scolastico 2009/2010 col massimo dei voti.
 
La cerimonia, alla presenza delle famiglie degli studenti e di un folto pubblico, √® stata introdotta dal Vicesindaco e Assessore all'Istruzione Giuliana Cominetti, in vece del Sindaco Lorenzo Guerini impegnato tutta la giornata a Roma. La Vicesindaco, nel ringraziare alunni e famiglie per gli esiti conseguiti, ha lodato in particolare le numerose ragazze presenti, protagoniste dei successi scolastici, segno di una presenza femminile locale di grande valore ed auspicio di un futuro con brillanti risultati 'in rosa' anche nella vita pubblica e professionale.
 
Sono intervenuti poi il Prefetto di Lodi, sig.ra Peg Strano Materia ed il Provveditore agli Studi Giuseppe Bonelli, che hanno ricordato i numeri da primato delle scuole di Lodi a livello nazionale, a testimonianza della qualit√† del sistema locale dell'istruzione pubblica e del privato sociale. Con loro, hanno consegnato gli attestati del premio Gandini anche don Luca Campia, responsabile dell'Ufficio diocesano per la pastorale scolastica e padre Emiliano Radaelli, direttore del Collegio S. Francesco dei Padri Barnabiti.
 
Di seguito l'elenco dei premiati e le foto della cerimonia

ALLONI ELENA
Istituto Tecnico Economico "A. Bassi"
(Indirizzo Costruzioni Ambiente e Territorio ex Geometra Sperimentale)
BECCARINI MICHELE
Istituto Tecnico Economico "A. Bassi"
(Indirizzo Amministrazione Finanza e Marketing ex Programmatore Mercurio)
BELLOCCHIO VALENTINA
Istituto Tecnico Industriale Statale "A. Volta"
(Liceo Scientifico Tecnologico)
BONITO ANTONIETTA
Istituto professionale di Stato per i Servizi Commerciali Turistici e Sociali "Einaudi"
CHIODA ELENA
Liceo Classico Collegio San Francesco
MATTEA ALBERTO
Liceo Classico "P. Verri"
RIZZO ALESSANDRO
Istituto Tecnico Industriale Statale "A. Volta"
ROSSINI SILVIA
Istituto Sperimentale Statale "M. Vegio"
(Liceo linguistico )
SORDI CLAUDIA
Istituto Sperimentale Statale "M. Vegio"
(Liceo delle Scienze Sociali e Scienze della Formazione)
TESSERA PAOLA
Liceo Scientifico Statale "G. Gandini"
 
 
alloni elenabeccarini michele (ritira il padre)

                                    Alloni Elena                                                   Beccarini Michele (ritira il padre)
 

bellocchio valentinabonito antonietta

                                  Bellocchio Valentina                                                    Bonito Antonietta
 

chioda elenarizzo alessandro

                                    Chioda Elena                                                           Rizzo Alessandro
 

mattea albertotessera paola

                                  Mattea Alberto                                                            Tessera Paola
 

rossini silviasordi claudia

                                        Rossini Silvia                                                          Sordi Claudia