1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Programma

  1. Giugno
  2. Luglio
  3. Agosto
  4. Settembre
 
 
 

Programma

 
GIUGNO

Sabato 16
ore 20.16 - Piazza della Vittoria
Boxe in Piazza - Edmir Sinanaj vs Matteo Lovaglio
A cura di Grignani Boxe

Domenica 17
ore 17.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Danza Creativa, metodo M.Fux
Insegnante Alessandra Negri, danzaterapista
In collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri

ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Fanfulla in Piazza - Ginnastica artistica maschile e femminile, ritmica, scherma e cheerleading
A cura di  Fanfulla 1874 Asd Ginnastica e scherma

ore 21.30 - Chiostro Liceo Verri
"La famiglia dell'antiquario" di Carlo Goldoni
A cura della Compagnia teatrale "Il Pioppo"

Martedì 19 e giovedì 21
ore 19.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Kung Fu Cino-Vietnamita, disciplina del corpo della mente
Insegnante Davide Migliore, in collaborazione con l'Associazione Soffio del Drago e l'Associazione Giuliano Mauri

Venerdì 22
ore 21.15 - Piazza della Vittoria
Alice nel paese delle... No Limits
Musical a cura di "No Limits On Stage", sul palco attori con e senza disabilità intellettiva

Sabato 23
ore 21.30 - Portici di Piazza Broletto
Serata di Milonga
A cura di 3T Tango Orchestra

ore 20.00 - Lungo Adda Bonaparte
Cena Lungoadda
A cura di ProLoco Lodi e Num del Burg
Per maggiori info leggi la notizia

Domenica 24
ore 17.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Danza Creativa, metodo M.Fux
Insegnante Alessandra Negri, danzaterapista, in collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri

ore 17.30 - Tempio civico dell'Incoronata
Concerto per "organo et choro" in nativitate Sancti Johannis Baptistae
A cura dell'Associazione Culturale "Scuola Gregoriana Laudensis"

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Smash Up Party Band - Village Night
Dal pop di Bruno Mars al leggendario funky degli Chic, da Katy Perry al mitico Chuck Berry, al rock '70/'80 e alla dance anni '90

Mercoledì 27 e giovedì 28
ore 19.30 - Cattedrale Vegetale
Laboratorio di Kung Fu Cino-Vietnamita, disciplina del corpo della mente
Insegnante Davide Migliore, in collaborazione con l'Associazione Soffio del Drago e l'Associazione Giuliano Mauri

Venerdì 29 giugno
ore 21.00 - Auditorium BPL "Tiziano Zalli"
Scegli cosa voglio
Conferenza spettacolo sulla finanza comportamentale

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Aquai Tour
Concerto dei Domo Emigrantes

Sabato 30
ore 16.00 - Giardini Barbarossa
Bimbi-in-Lab
A cura di M.L.F.M. Movimento Lotta Fame nel Mondo

ore 21.00 - Chiesa di San Francesco
Mi illumino d'immenso
Orchestra “G. Verdi” di MilanoCoro “C. Monteverdi” di Crema
A cura dell’Associazione Musicale Gaffurio, in omaggio al M° Marco Robotti

ore 21.00 - Calicantus Cafè
0382 band - Tributo a Max Pezzali e 883
Dai successi di album mitici come 'Hanno ucciso l'Uomo Ragno' e 'Nord Sud Ovest Est' fino alle hits più recenti... 

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Bruciava Tutto tour
Concerto della cantautrice AmbraMarie
 

LUGLIO

Domenica 1
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
"La libertà di ridere" Show
Cover internazionali della musica leggera, pop, dance e rap dai mitici anni '70, '80, '90 sino alle hit del momento
A cura dell'Associazione culturale "Il Ramo"

Venerdì 6
ore 21.00 - Santa Chiara Nuova
Armonie dagli altari
Concerto d'archi e serata inaugurale dei lavori di restauro della Chiesa di Santa Chiara Nuova
A cura dell'Accademia delle arti "Gerundia"

Sabato 7
ore 18.00 - Centro città
Notte dei saldi
Diamo il via allo shopping estivo

ore 19.00 - Caffè Letterario
Rumore Bianco
Inaugurazione della mostra

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
BIT in Tour
I più grandi successi italiani di sempre

Domenica 8
ore 17.30 - Tempio civico dell'Incoronata
Stagione Internazionale di chitarra classica
Concerto di Flavio Nati

ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Tu chiamale se vuoi..... Emozioni
Omaggio di Sasha Torrisi, ex leader dei Timoria, a Lucio Battisti
Aprono la serata i "Sintonia Distorta"

Venerdì 13
ore 21.30 - Piazza Broletto
Sax and friends
Miscela accattivante e coinvolgente di suggestioni sonore
A cura dell'Accademia "Franchino Gaffurio"

Venerdì 13 e sabato 14
ore 18.00 - Piazza Ospitale
Public house Fest 2018
I pub The Wellington e The Bridge presentano i prodotti artigianali dei birrifici lombardi con musica e streetfood

Sabato 14
ore 21.00 - Cattedrale Vegetale
Calipso, la signora delle acque
Farfalle luminose su trampoli e la Regina della Notte
Performance artistiche a cura di Corona Events, i
n collaborazione con l'Associazione Giuliano Mauri

Domenica 15
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto di Mike Zito

Venerdì 20
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Emanuela Bongiorni
Le più belle canzoni del panorama musicale internazionale dagli anni 70/80/90 ad oggi

Sabato 21 - Rimandata a sabato 8 settembre
ore 18.00 - Centro città e lungofiume
Notte Bianca
Apertura dei negozi, fuochi d'artificio e il wrestling animano la notte più lunga dell'estate

Domenica 22
ore 21.30 - Piazza Broletto
Beja in concert
Sperimentazione timbrica che mette in dialogo materiali tradizionali e sonorità più recenti

Venerdì 27
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto di Francesco Piu

Sabato 28
ore 21.00 - Calicantus Cafè
Andy Vox (Vasco Tribute)
Lo show ripropone le più belle canzoni del repertorio del rocker italiano

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Stefano Signoroni & The MC
Uno show ‘con lo smoking’ che spazia dallo swing al pop raffinato

Domenica 29
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Tutto esaurito
Intrattenimento con musica, dj set , giochi con il pubblico, direttamente da Radio 105
 

AGOSTO

Venerdì 3
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Smokey Finger - Promise land tour
Musica rock internazionale

Sabato 4
ore 10.00 - Lungo Adda Bonaparte
I Talenti delle donne
La vetrina della creatività femminile

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
The Abbey Road
Tributo ai Beatles

Domenica 5
ore 21.00 - Piazza della Vittoria
Buon compleanno Lodi!
Tradizionale tombolone a cura della ProLoco di Lodi

Venerdì 10
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Lodi Blues Festival
Concerto della Fabio Treves Blues Band

Sabato 11
ore 21.30 - Piazza Ospitale
Il Daltonico, Il Logopedista e la Felicità
Concerto del lodigiano Alfonso, apre la serata Virginia Veronesi

Domenica 12
ore 21.30 - Piazza Broletto
Dante: "Viaggio all'Inferno"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli

Mercoledì 15
ore 19.30 - Lungoadda Bonaparte
Cena bianca
Info e prenotazioni al n. 3338355092

Venerdì 17
ore 21.30 - Piazza Ospitale
Rock ‘n Lod Festival
Concerto delle band Cabot Cover, Candies’ for breakfast e Slut Machine

Sabato 18
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Beppe e Oscar Band
Ballo liscio

Domenica 19
ore 21.30 - Piazza Broletto
Shakespeare: "Se l'amore è cieco, la notte è il suo elemento"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli

Venerdì 24
ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Uva Rara Band Jazz & Swing
I classici del jazz and more

Sabato 25
ore 21.30 - Piazza Broletto
Gran serata Futurista - Da Filippo Tommaso Marinetti a Giovanni Papini
Regista e interprete Massimiliano Finazzer Flory

Domenica 26
ore 21.30 - Piazza Broletto
Manzoni: "Renzo e Lucia"
Reading teatrale con Mino Manni e Marta Ossoli

Venerdì 31 - Rimandato a venerdì 21 settembre
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Giovani band locali animano il centro città
 

SETTEMBRE

Sabato 1 - Rimandati a sabato 22 settembre
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Esibizione di rappers, Djset Dj Kenzo, Rapper Shadow e Crimes

ore 21.00 - Calicantus Cafè
Biagio Antonacci Tribute
Un viaggio nel mondo romantico e spregiudicato di Biagio Antonacci attraverso le sue ballad più famose e i brani più coinvolgenti

Domenica 2
ore 18.00 - Lungoadda Bonaparte
Aperitivo agricolo lodigiano
A cura di Coldiretti

ore 21.30 - Cattedrale Vegetale
Silent wifi concerto
Concerto per pianoforte silenzioso e suggestioni notturne a cura dell'Associazione Musicale "PianoLink"

Venerdì 7
ore 21.30 - Portici di Piazza Broletto
Serata di Milonga
Tango argentino

Sabato 8
ore 18.00 - Centro città e lungofiume
Notte Bianca
Apertura dei negozi, fuochi d'artificio e il wrestling animano la notte più lunga dell'estate

ore 21.30 - Piazza della Vittoria
Le fontane danzanti
Acqua, luce, fuoco ed effetti a ritmo di musica

Domenica 9
ore 17.00 - Chiostro del Liceo Verri
Stagione Internazionale di chitarra classica
Concerto di Davide Tomasi

ore 18.00 - Piazza della Vittoria
Paracadutisti

Venerdì 21
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Giovani band locali animano il centro città

Sabato 22
ore 21.00 - Piazza Mercato
Rap 'n Roll
Esibizione di rappers, Djset Dj Kenzo, Rapper Shadow e Crimes